Les commandes sur le site internet sont suspendues jusqu'au : 15/08/2021

  • Prix Pulitzer 2018. Arthur Mineur est en pleine crise existentielle. 50 ans, célibataire, il est l'auteur d'un roman qui l'a fait connaître, mais n'a depuis publié que des livres au succès mitigé. Le jour où il reçoit un carton lui annonçant le mariage de son ex-compagnon, il décide, pour y échapper, d'accepter les invitations d'obscurs festivals de littérature dans différents pays. C'est le début d'un périple littéraire, sentimental et humain autour du monde... Un roman où les difficultés et les obstacles de la vie se changent en bulles humoristiques à l'extraordinaire et salvatrice légèreté.

    Indisponible
  • * Holland Cook est un jeune homme d'une grande beauté, à la personnalité mystérieuse. Pearlie tombe amoureuse de lui au premier regard. Séparés par la guerre, ils se retrouvent en 1949 à San Francisco et se marient. Pearlie pense vivre un bonheur tranquille. Quatre ans plus tard, la belle histoire vole en éclats lorsqu'elle reçoit la visite de Charles Drumer, un homme d'affaires qui lui propose un étrange marché. * Né en 1969 à Washington, Andrew Sean Greer commence très tôt à écrire. À l'université, il suit des cours de "creative writing" sous la direction d'Edmund White et de Robert Coover, puis des études d'art. Il vit à San Francisco. Son premier roman Les Confessions de Max Tivoli est disponible en Points.

    Sur commande
  • Après une rupture douloureuse avec son mari, et la mort de son frère jumeau, Greta Wells suit un traitement par électrochocs contre la dépression. Mais de surprenants effets secondaires se font rapidement sentir : la New-Yorkaise est régulièrement transportée dans le passé, entre 1918 et 1941. Alors que sa vie semble dénuée de sens, Greta peut soudain changer le destin du XXe siècle. Modifier le cours des choses devient son objectif, mais y parviendra-t-elle vraiment ?

    Sur commande
  • WINNER OF THE PULITZER PRIZE FOR FICTION 2018 ' You will sob little tears of joy ' Nell Zink ' I recommend it with my whole heart ' Ann Patchett ' I adore this book ' Armistead Maupin ' Charming, languid and incredibly funny, I absolutely adored Arthur' Jenny Colgan ' Marvellously, endearingly, unexpectedly funny ' Gary Shteyngart ' Bedazzling, bewitching and be-wonderful ' New York Times Book Review ' A fast and rocketing read . . . a wonderful, wonderful book! ' Karen Joy Fowler ' Hilarious, and wise, and abundantly funny ' Adam Haslett WHO SAYS YOU CAN'T RUN AWAY FROM YOUR PROBLEMS? Arthur Less is a failed novelist about to turn fifty. A wedding invitation arrives in the post: it is from an ex-boyfriend of nine years who is engaged to someone else. Arthur can't say yes - it would be too awkward; he can't say no - it would look like defeat. So, he begins to accept the invitations on his desk to half-baked literary events around the world. From France to India, Germany to Japan, Arthur almost falls in love, almost falls to his death, and puts miles between him and the plight he refuses to face. Less is a novel about mishaps, misunderstandings and the depths of the human heart.

    Sur commande
  • Max Tivoli vit à rebours.
    Né sous l'apparence d'un vieillard, son corps rajeunit au fil des jours. Le quotidien est un perpétuel dilemme : comment se faire des amis à l'école ? Comment séduire une jeune fille lorsqu'on paraît avoir cinquante ans ? Fatigué de vivre à l'inverse du monde, Max décide de s'enfuir. Il parcourt le monde et s'accroche à son rêve : retrouver Alice, son amour de jeunesse.

  • Modern fiction/Adventure / thriller/FantasyStrange and moving novel about a boy who begins life with the physical appearance of an old, dying creature but gradually grows younger with age. Set against the backdrop of San Francisco at the turn of the 20th century, this will appeal to fans of The Lovely Bones and The Time Traveller's Wife. A perfect reading group book with broad appeal across literary and commercial readerships. "A brilliant story about the simplest of brief encounters, the encounter with life" The Times

  • « Nous sommes tous le grand amour de quelqu'un.
    Il me fallait commencer par là car je crains d'être découvert sans pouvoir achever ces pages, mais je crains aussi que, troublé, vous jetiez ma confession au feu avant que je ne puisse vous parler de grand amour et de meurtre. Je ne vous en tiendrai pas rigueur. Mon histoire est un parcours
    semé d'embûches pour qui me lit. Il y a un cadavre à expliquer, une femme aimée trois fois, la trahison d'un ami. Et la longue quête de ce petit garçon. »
    En 1930, Max Tivoli décide de révéler l'histoire de sa vie. Il a presque 60 ans. Mais son apparence est celle d'un enfant de 10 ans. Frappé par une malédiction ou serait-ce un enchantement oe, il est né du mauvais côté de la vie. En 1871, à San Francisco, le bébé que l'on présente à ses parents a les traits d'un vieillard mourant. Bien vite, ils découvrent que ce petit être magique
    rajeunit. Ils lui édictent alors une règle : « Sois toujours ce qu'ils pensent que tu es. » Chose difficile pour un gamin de 10 ans mais en paraissant 60, qui se confronte à la découverte du monde. Ses déboires ne font qu'augmenter quand il fait la connaissance de la jeune Alice Levy, dont il s'éprend éperdument. Comment conquérir ce coeur de 17 ans, lorsqu'on a l'air d'être son père ? Dès lors, Max ne se consacrera qu'à une chose : la poursuite de cet amour impossible. Dans le tumulte d'un 20ème siècle balbutiant, avec, en toile de fond, San Francisco, le terrible tremblement de terre qui ravage la ville, puis la violence de la Première Guerre mondiale, nous suivons cette existence menée à reculons, qui pourrait se résumer ainsi : le temps dévaste l'amour, mais l'amour prend toujours sa revanche.

  • It is 1953, and America is still haunted by the war. Pearlie and Holland live quietly with their son in San Francisco, with a barkless dog in a vine-covered house. Apart from Holland's elderly aunts, the family have no regular visitors. That is until one day, a neat and elegantly dressed gentleman named Buzz appears at their door.

  • It's 1965, on a small island in the South Pacific, a group of astronomers gather to witness the passing of a comet, but when a young boy dies during a meteor shower, the lives of the scientists and their loved ones change in subtle yet profound ways.

  • It's 1965, on a small island in the South Pacific, a group of astronomers gather to witness the passing of a comet, but when a young boy dies during a meteor shower, the lives of the scientists and their loved ones change in subtle yet profound ways.

    Sur commande
empty